D8h18 - Est-ce qu'une entreprise exerçant le métier d’installateur sanitaire, d’installateur de chauffage et de climatisation peut travailler à l'étranger durant le congé collectif?

Oui.

L’article 2 de la convention collective de travail pour les métiers d’installateur sanitaire, d’installateur de chauffage et de climatisation prévoit que la convention collective s’applique à tous les salariés effectuant des travaux d’installation sanitaire, d’installation de chauffage et de climatisation sur le territoire du Grand-Duché de Luxembourg. 

Une entreprise qui est établie au Grand-Duché de Luxembourg peut par conséquent effectuer des travaux à l’étranger durant le congé collectif.

Dernière mise à jour