D2c3 - Dürfen Schüler bereits mit 15 Jahren außerhalb der Schulferien mit einem befristeten Arbeitsvertrag beschäftigt werden?

Nein.

Artikel 7 des Gesetzes vom 6. Februar 2009 über die Schulpflicht (loi du 6 février 2009 relative à l’obligation scolaire) schreibt eine Schulpflicht von 12 Jahren vor. Die Schulpflicht erstreckt sich somit derzeit auf die Altersspanne 4–16 Jahre.

Während Studierende in der Ferienzeit mit einem Beschäftigungsvertrag für Schüler/Studierende ab dem Alter von 15 Jahren beschäftigt werden dürfen, müssen Arbeitnehmer und Studierende, die außerhalb der Schulferien mit einem befristeten Arbeitsvertrag beschäftigt werden, das 16. Lebensjahr vollendet haben.

Zum letzten Mal aktualisiert am